Все новости

Лицензирование импортного мяса в Украине

07.02.2011 Новости о мясе: Министертсво экономического развития и торговли Украины разрабатывает проект постановления, по которому все импортное мясо и сало в 2011 году будет подлежать лицензированию.

По этому поводу было сделано обращение к Кабинету Министров. Проект был выложен на сайте Министерства для обсуждения.

Перечень товаров, подлежащих лицензированию, могут пополнить различные мясные изделия из свинины, в том числе замороженное мясо, копченое, сушеное, соленое или в рассоле. Кроме того, в списке значатся свиное сало, свиной жир, птичий жир.

Вопрос о лицензировании мяса в Украине назрел в результате наблюдений за средними ценами на импортное мясо в 2010 году, которые имели тенденцию к понижению. А Госкомветмедицина засвидетельствовала, что снижение цен на ввозимое из-за рубежа мясо характеризуется и снижением качества импортируемой в Украину продукции. Зарубежные мясопроизводители - участники стран Евросоюза - могут позволить себе демпинговать на международном рынке в связи с тем, что государство обеспечивает их дотациями и экспортными субсидиями. В результате отечественные украинские производители мяса не могут конкурировать по стоимости с импортным мясом.

Как отразится на торгово-экономическом климате страны законопроект? Юристы резюмируют, что странам-участницам ВТО идея лицензировать мясо может не понравиться, так как она идет в разрез с обязательствами, которые взяла на себя Украина при вступлении во Всемирную Торговую Организацию. А это может привести к потере торговых партнеров и создать угрозу продовольственной безопасности Украины. Улучшить качество ввозимого мяса и субпродуктов можно при усилении сантирно-эпидемиологического контроля, считают юристы.

Темпы развития отечественного животноводства, по завялению замминистра аграрной политики и продовольствия Владимира Ладыки, имеют позитивный прогноз: Украина сможет обеспечить себя мясом и позволить отказаться от импортного за 2-3 года. Точного прогноза, сколько импортного мяса потребляет Украина, нет. Но по словам директора департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия, в целом продовольствием государство обеспечивает себя самостоятельно на 95%.

На досуге:
Домашние котлеты
Стейк из свиной грудки
Как приготовить дичь
Другие новости:

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков