Все новости

Над гречкой в Украине сгустились тучи

Ситуация с гречкой в Украине доходит до абсурда. В некоторых столичных супермаркетах ее ограничивают в продаже, отпуская по килограмму в одни руки (хотя в Харькове такой маневр был замечен лишь в АТБ, в других супермаркетах гречка лежит на полках как во все времена).

Между тем, заметно возросли цены на растительное масло, и что самое удивительное - на овсяные хлопья различных производителей. Так, знакомые многим овсяные хлопья Брюгген в Харькове выросли в цене с 9 до 16 грн, а на рынке до 19 грн за полкило. В Сумской области цена за килограмм развесного "геркулеса" выросла с 6 грн до 9.

Во многих магазинах (констатируют журналисты) гречка исчезла с прилавков, между тем, цена за килограмм этого продукта, который всегда был социально доступным и, чего уж там - откровенно дешевым, достигла 20-25 грн. Ажиотаж с гречкой многим гражданам кажется искусственным, поскольку продукт этот нельзя отнести к разряду стратегически важных. Другой вопрос, что крупа эта была доступна гражданам как наиболее дешевая, поэтому спекуляция с ней вызывает очень смешанные чувства: негодование, возмущение и удивление.

Министерство агрополитики решило вмешаться и проконтролировать цены, выставляя требование, чтобы цена за килограмм гречки не превышала 14 грн, т.к. в резерве страны запасов гречневой крупы достаточно, чтобы контролировать цену в течение 2-3 месяцев. Между тем, на брифинге в Кабинете министров, передает УНИАН, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк рассказал, что правительство собирается импортировать гречку, и по этому поводу ведутся переговоры с Китаем. Причем импортную гречку собираются освободить от обложения НДС и таможенной пошлины, чтобы достигнуть цен на уровне 13-14 грн за килограмм. Как выяснилось, производством гречневой крупы в мире занимается не так уж много стран.

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил недовольство службами налогового контроля и защиты прав потребителей, которые своевременно не вмешались и не воздействовали на жадных торговцев.

Кроме того, в настоящем году уже возникла идея увеличить площади посевов под гречку на 100 тысяч гектар. Каковы же на самом деле объемы потребления гречневой крупы в Украине? Изучением этого вопроса сейсчас как раз и занимается министерство агрополитики Украины, и по оценкам Присяжнюка, необходимо 15-20 тысяч тонн крупы, чтобы народ не испытывал спекуляций а госрезерв позволял владеть ситуацией и осуществлять контроль за ценами. Теперь гречка постановлением Кабмина №1102 от 29 ноября 2010 г. включена в список продуктов, подлежащих государственному ценовому регулированию.

На досуге:
Тефтели с подливкой
Зеленый борщ с куриным сердцем
Гречневый суп с грибами
Другие новости:

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков