Холодные закуски

Тушеная капуста с грибами

моем и нарезаем шампиньоны

Капуста, как есть одна шутка в народе, блюдо превосходное: и гостям поставить не стыдно, и съедят - не жалко. В этой шутке забыли сказать о том, что тушеная капуста может быть еще и необыкновенно вкусной и вполне заслуживает места на праздничном столе. Самые прочные ассоциации с капустой у меня связаны с детством и бабушкой. Когда на какие-нибудь семейные праздники мы собирались у нее за столом, всегда присутствовала тушеная капуста с мясом.

высыпаем в сковородку к грибам нашинкованную капусту

Сейчас я собираюсь поделиться рецептом капусты тушеной с грибами, и расскажу как приспособилась ее готовить. Это блюдо полюбилось всем моим домашним, мама мужа от всей души похвалила мою капусту с грибами. А самое главное - готовить-то ее проще простого!

Тушить капусту можно и в кастрюльке, хотя я чаще готовлю в сковороде объемом 1 литр. На дно наливаю растительное масло, засыпаю помытые и порезанные пластинками шампиньоны. Минут 15 прожариваю, помешивая. Сперва грибы выпускают много сока, жарить их надо, пока вода в сковороде испарится и начнет кипеть масло. Теперь поверх грибов выкладываю нашинкованную капусту, а сверху - рубленый лук и тертую морковь.

поверх капусты насыпаем резанный лук и тертую морковь

Первое время жарю не перемешивая, а когда почувствую запах жареной капусты, начинаю мешать. Тушу капусту до тех пор, пока она не приобретет зажаристую корочку. После этого добавляю в сковородку ложку томатной пасты, сахар, соль, лавровый лист (пару штук) и подливаю стакан кипяченой воды.

тушеную капусту с грибами лучше подавать холодной

Сковородку накрываю крышкой и на медленном огне продолжаю тушить капусту с грибами еще минут 5. После выкладываю в салатник и охлаждаю.

Копилка советов

копилка советов Энергетическая ценность тушеной капусты с грибами составляет в среднем 130 ккал на 100 гр продукта, однко калорийность любого блюда будет варьировать в зависимости от жира, на котором оно готовится.

копилка советов Наиболее ценными питательными свойствами шампиньоны обладают в свежем виде. Калорийность 100 гр этих грибов составляет 27 ккал. В них присутствуют все незаменимые аминокислоты.

Готовим вкусно!
 
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Тушеная картошка с мясом
Огурцы маринованные
Блины с мясом
Яблочный пирог

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков