Горячие закуски

Уха из пеленгаса

  • 200 гр пшена (пшенной крупы)
  • тушка пеленгаса или голова и хвост
  • 1 морковь
  • 2 репчатых луковицы
  • черный перец горшком
  • душистый перец-горошек
  • черный молотый перец
  • 2-3 лавровых листка
  • 50 гр растительного масла
  • 2 ст ложки уксуса для маринада в рыбу
  • картофель
  • свежий или сушеный укроп

очищаем и тщательно промываем тушку пеленгаса

Я выросла в семье рыбаков, поэтому рыба у нас была на обеденном столе часто. Поменяв место жительства, рыбу приходится покупать. Я хорошо знаю, что для ухи пригодна не всякая рыба - из речной вкуснее всего уха получается из окуня или щуки, можно варить из сома или лина. Но из карася и карпа уха никудышная. А вот из пеленгаса, который покупаю свежим в супермаркете, уха получается очень даже суперовая. Рецепт этой ухи предлагаю всем для дегустации - не пожалеете. Прежде всего надо тщательно вымыть, а лучше вымочить в воде, свежую рыбу. Если готовить собираетесь из головы - обязательно удалите ножницами жабры. Далее рыбу опускаем в воду, соли кладем вдвое меньше, чем обычно на такой же объем мясного бульона. Доводим до кипения, кипятим рыбу не дольше 10 минут, иначе развалится. Рыбу вынимаем из бульона на тарелку и маринуем горячей. Для этого режим 1 репчатую луковицу, раскладываем по тушке пеленгаса, поливаем растительным маслом и уксусом, накрываем тарелочкой, чтобы пропиталась.

отваренный пеленгас маринуем в уксусе, растительном масле с репчатым луком

Приступаем к приготовлению ухи: для того, чтобы уха не горчила - пшено рекомендуется проварить в отдельной катрюльке до полуготовности с избыточным количеством воды, а затем лишнюю воду слить, пшено использовать по назначению - добавив в рыбный бульон. Но так делала моя мама, а у меня вечно нет времени проварить пшено отдельно. Я просто хорошо промываю его в холодной воде и погружаю в бульон. Поскольку пшенная крупа варится быстро (в отличие от перловой - которую тоже можно применять для ухи, получается превосходно, но варится дольше), вслед за ней бросаю в кастрюлю нарезанный картофель. Теперь акцентирую ваше внимание: в уху зажарка не нужна, она испортит вкус и запах! Морковь тоже нельзя тереть за терку, только резать красивыми крупными кружочками или кубиками, лук добавляется вслед за картофелем вместе с морковью, и тоже сырым, порезанным кубиками. Теперь варим до плуготовности картофеля, в конце кладем 2-3 лавровых листочка, черный перец горошек, душистый перец горошек, чуть-чуть молотого перца и мелко порезанный укроп. Ни в коем случае не кладут в уху петрушку или сельдерей, они испортят вкус и запах, так как не сочетаются с рыбными супами.

рецепт ухи из пеленгаса

Уха по этому рецепту готовится довольно быстро и просто - заметьте, в отличие от мяса рыба варится всего 10 минут, и в отличие от супа никаких зажарок делать не надо. По окончании варки в бульон влить 50 грамм растительного масла, которое добавит приятный цвет и аромт настоящей "походной" ухи. Это блюдо уже успел полюбить мой муж, и часто просит приготовить уху, хотя раньше никогда не любил рыбных супов. А я только рада: получается ведь не только быстро, но и полезно для пищеварения, рекомендую для разгрузочных дней и во время поста.

Готовим вкусно!
 
 Любителям дрожжевого теста.
 Как солить (квасить) баклажаны?
 Покупка новой кухни
 Пастила. Делимся опытом.
 Рецепты блюд из субпродуктов - сердца, печени
 Икра кабачковая
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 
На досуге:
Спаржевая фасоль консервированная в салате
Оладьи на дрожжах
Какие бывают кофеварки?
Синенькие дольками с чесноком и сыром
Тефтели с подливкой

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков