Рецепты консервации

Варенье из персиков

  • 1 кг персиков
  • 1,2 кг сахара
  • 400 мл воды

Варенье из персиков

Впервые в жизни я попробовала варенье из персиков в Крыму, точнее - в Феодосии. Это был незабываемый вкус и аромат, настоящее райское наслаждение. Прошло много лет и мне захотелось сварить варенье из персиков самой, чтобы насладиться тем вкусом из юности, полной романтических иллюзий. Варенье из персиков вызывает у меня ностальгию по морю, на котором побывала всего однажды. Этим вареньем меня угощала мама моей студенческой подруги, в гостях у которой я оказалась.

Признаться, варенье, которое я ела, было сварено из крупных спелых персиков без косточек, порезанных на дольки, а свое варенье я сделала из мелких (небольшого размера персиков, у которых косточка не отделяется), сварив их целиком. Рецепт нашла в кулинарной книге, он оказался простым: достаточно помыть персики, засыпать их сахаром и дать настояться, пока они пустят сок. Лучше это сделать на ночь. Утром добавляем отмеренное по рецепту количество воды и ставим персики на огонь. Закипячиваем сахарный сироп, снимаем с огня и даем настояться до следующего дня. На следующий день персики вынимаем из сиропа, а сам сироп снова прокипячиваем немного, и снова заливаем (или опускаем в него осторожно) персики.

Снимаем пену и варим не слабом огне недолго, чтобы персики остались целыми

В последний прием ставим кастрюлю вместе с персиками на слабый огонь и провариваем до тех пор, пока появится пена. Эту пену осторожно снимаем, чтобы не повредить персики, и сделать варенье прозрачным. Долго варить нет необходимости, чтобы плоды персиков оставались целыми и не развалились. Готовое варенье остается полужидким с целыми плодами, которые осторожно раскладываем в стерильные банки, заливаем сиропом и закатываем крышками. Из 1 кг персиков и 1,2 кг сахара и уменя получилось 1,5 литра варенья. Готовое персиковое варенье имеет красивый красновато-прозрачный сироп, а сами плоды буд-то прозрачные и отсвечивают как янтарь.

Копилка советов

копилка советов Клетчатка овощей, в отличие от зерновых культур, обладает высокой активностью и стимулирует перистальтику (двигательную функцию) кишечника. Научными экспериментами установлено, что клетчатка способствует выведению из организма холестерина. Он оседает на стенках сосудов и вызывает тромбозы. Для взрослого организма норма потребления клетчатки исключительно из продуктов растительного происхождения в сутки составляет 25 г.

копилка советов Из поступающего в организм человека железа с животной пищей усваивается лишь 25-40%, а железо, поступающее с растительной пищей, благодаря содержанию в ней витамина С, используется на 80%.

Готовим вкусно!
 
 Сегодня опробовала новые рецепты
 Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?
 Торт Черепаха
 Идеи украшения тортов
 Пастила. Делимся опытом.
 Варенье из айвы
 Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный
 Яблочная выпечка
 Поддержи акцию! Скажи #нетскидкамнапродукты
 Диеты, диеты...
 Без особых хлопот: желе и не только!
 Полезные штучки для кухни
 Спасительные напитки в адскую жару
 Любителям дрожжевого теста.
 Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники
 ПИЦЦА
 Рецепт по фото
 весенние витамины
 Готовим узбекский плов
 Борщ
 
На досуге:
Творожная запеканка
Соте из баклажанов
Что надо знать про бульон
Каша из тыквы

Наши партнеры:

legalbet

Legalbet предлагает экспертные обзоры и рекомендации на лучшие приложения букмекерских контор, включая возможность скачать fonbet для удобства ставок.

����������� ����
�������
����
�����
������
������ �������
����� �� ����
������� �����
�����������
�������
Гастрономические новости
Видео о продуктах
Новинки бытовой техники

Магазин уникальных подарков